Auction 293 Part 2
Modern and Contemporary Art
Jul 1, 2020
(your local time)
Via C.Cattaneo, 55
Terms of sale
View demo
Round 4 - 204-270
01/07/20
11:00
204 - 257
258 - 270
Round 5 - 271-337
01/07/20
15:00
271 - 323
324 - 337
Round 6 - 338-399
01/07/20
17:00
338 - 390
391 - 399
LOT 287:
GIORGIO GRIFFA (n. 1936)
Sold for: €8,600
6,000
€12,000 - €18,000
Auction house commission: 26%
Verticale.
Verticale.
72.5 x 100 cm
Tecnica mista su tela
Anno 1969
Al retro firma e anno. Provenienza: Galleria Fumagalli, Milano; Collezione privata, Bologna. Esposizione: Giorgio Griffa, Institute Mathildenhohe (Darmstadt); Museo della Permanente (Milano); Kunsthalle (Aschaffenburg), 2005, ill. a catalogo. Pubblicazione: K. Wolbert, L.M. Barbero, M. Meneguzzo "Giorgio Griffa" catalogo della mostra tenutasi a Darmstadt, Aschaffenburg e Milano, Milano, Silvana Editoriale, 2005. (lotto con provenineza extra ue soggetto al 10% di tasse sull'importazione da aggiungere alle commissioni dell'acquirente)