Asta 12 Parte 2
Antiquariato
15.7.20
(Il tuo orario)
Viale Africa, 12 - 95129 Catania
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 214:
Venduto per: €2 600
2 600
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
Piatto in argento e cristallo di rocca Lebenhardt Rudolfo (Vienna, 1867- Vienna,1922), Antique Jewelry University. Rifinito da un argentiere della cerchia di Hermann Ratzersdorfer, Vienna. In argento e cristallo di rocca dorato e smaltato, base a forma ottagonale con segmenti elaborati a grottesche in stile rinascimentale, ai bordi del piatto sono applicate teste luciferine e smalti raffiguranti putti che cavalcano draghi. A decoro centrale lungo i bordi sono posti otto ovali di lapislazzuli. I vetri incastonati anche bulinati con raffigurazioni di putti e angeli ornati con figure rinascimentali. Sul retro il punzone recante le iniziali RL. Piccole imperfezioni. Diametro cm 21,8. H cm 2,7.