Asta 12 Parte 2 Antiquariato
15.7.20 (Il tuo orario)
 Viale Africa, 12 - 95129 Catania

LOTTO 214:

Venduto per: €2 600
2 600
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli

Piatto in argento e cristallo di rocca Lebenhardt Rudolfo (Vienna, 1867- Vienna,1922), Antique Jewelry University. Rifinito da un argentiere della cerchia di Hermann Ratzersdorfer, Vienna. In argento e cristallo di rocca dorato e smaltato, base a forma ottagonale con segmenti elaborati a grottesche in stile rinascimentale, ai bordi del piatto sono applicate teste luciferine e smalti raffiguranti putti che cavalcano draghi. A decoro centrale lungo i bordi sono posti otto ovali di lapislazzuli. I vetri incastonati anche bulinati con raffigurazioni di putti e angeli ornati con figure rinascimentali. Sul retro il punzone recante le iniziali RL. Piccole imperfezioni. Diametro cm 21,8. H cm 2,7.