Leilão 66 Modern and Contemporary Art
20.7.20 (na sua hora local)
Itália
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano
ASTA: 20 LUGLIO - 16:00 | MILANO

LOTE 30:

Jannis Kounellis
(1936 - 2017)

Vendido por: €2 800
1 000
€1 000 - €2 000
Comissão da leiloeira: 25% Mais detalhes
IVA: 22% Sobre a comissão apenas

Jannis Kounellis
(1936 - 2017)

LA VIA DEL SANGUE
interventi su libretto, cm 15,5x11,5; es. 22/30

Esemplare nella tiratura speciale di trenta copie fuori commercio di 250 complessive

Provenienza
Galleria La Salita, Roma
Collezione Liverani, Roma
Collezione privata

Galleria La Salita, Roma - Collana di Perle (n. 4), 1973 (16 marzo)
brossura con risguardi, custodia cartonata, pp. 24
libro d'artista con copertina tipografica, contenente 7 fiammiferi originali incollati singolarmente alle pagine su cui è intervenuto l'artista provocando delle lievi bruciature.

"Il piccolo libro, strutturato in una sequenza di sette doppie pagine, presenta un vero fiammifero incollato sulla carta, in una rigorosa ed emblematica simmetria, su cui l'artista esercita l'azione dell'accensione e della bruciatura che investe olà carta stessa della pagina. Il fuoco è la causa e il carbone è il residuo di un processo duraturo nel tempo che si ripete sette volte, quanti i giorni della settimana indicati con una scrittura manoscritta sulla pagina stessa. Il libro d'artista diviene palcoscenico di una rappresentazione, testimone di un evento performativo e la sua pagina, fattasi oggetto tridimensionale al di fuori della tradizione gutenberghiana, assurge a luogo della narrazione".
(Giorgio Maffei)