Auction 297
Modern and Contemporary Art
Jul 28, 2020
(your local time)
Via C.Cattaneo, 55
Terms of sale
View demo
July 28 2020, 4 pm CET
Lots 1 - 51
Lots 54 - 95
LOT 22:
MARIO TOZZI (1895 - 1979)
Sold for: €9,000
4,000
€8,000 - €10,000
Auction house commission:
26%
VAT: 22% On commission only
Testina.
Testina.
27 x 35 cm
Olio su tela
Anno 1968
Firma e anno in basso a destra. Pubblicazione: Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi a cura di Marilena Pasquali, Giorgio Mondadori Editore, 1988, Secondo Volume, p. 199, 68/77. Provenienza: Collezione privata, Grosseto. Esposizioni: Galleria Michelangelo, Firenze 1968.