Auction 297 Modern and Contemporary Art
Jul 28, 2020 (your local time)
 Via C.Cattaneo, 55

July 28 2020, 4 pm CET

Lots 1 - 51

Lots 54 - 95

LOT 33:

EMILIO SCANAVINO (1922 - 1986)
La punta.

Sold for: €3,500
2,000
€4,000 - €6,000
Auction house commission: 26% More details
VAT: 22% On commission only

La punta.

La punta.

30 x 30 cm

Olio su tela tamburata

Anno 1975

Firma in basso a destra. Al retro titolo, firma e cartiglio descrittivo Galleria Sant'Erasmo, Milano. Pubblicazione: Catalogo generale di Emilio Scanavino a cura di Giorgina Scanavino e Carlo Pirovano, Volume II, Electa edizioni, Milano 2000, pag. 618 tav.134. Provenienza: Collezione Stori, Bologna; Collezione Sarri, Sesto Fiorentino; Galleria Sant'Erasmo, Milano; Galleria Morone, Milano.