Subasta 67
28.7.20 (Su hora local)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 26:

DIVINITA'

€100 - €150
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

DIVINITA'
DATAZIONE: Epoca Tolemaica-Romana II-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: impasto rossiccio, modellato a mano con ritocchi a stecca
Divinità femminile raffigurata a mezzo busto con alta pettinatura e grande collana che le copre il petto
PRODUZIONE: Regno greco-battriano, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
PROVENIENZA: collezione privata, Milano
DIMENSIONI: alt. cm 7,5