Auction 67
Jul 28, 2020 (your local time)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOT 29:

DIVINITA' FEMMINILE
DATAZIONE: II millennio ...

Sold for: €2,000
700
€700 - €900
Auction house commission: 25% More details
VAT: 22% On commission only

DIVINITA' FEMMINILE
DATAZIONE: II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: calcite intagliata
Figura femminile stilizzata ricavata da una lastra piatta di calcite, con testa rotonda, viso schematico, braccia a traforo con le mani portate sul ventre, gambe riunite, prive dei piedi; seni e pube in evidenza
PRODUZIONE: cultura cicladica, Grecia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ad eccezione di un restauro sul collo
DIMENSIONI: alt. cm 10
PROVENIENZA: collezione privata, Milano