Subasta 67
28.7.20 (Su hora local)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 38:

AMULETO FALLICO
DATAZIONE: I sec. a. C. ...

Vendido por: €340
350
€350 - €550
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

AMULETO FALLICO
DATAZIONE: I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione piena, decorazione a incisione
Pendente realisticamente modellato in forma di fallo eretto, anello di sospensione nella parte superiore
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
DIMENSIONI: lungh. cm 4,5
PROVENIENZA: Casa d'aste Gorny e Mosch, Munchen, 24/07/2008