Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 39:
Venduto per: €300
Prezzo stimato:
€300 - €500
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
AMULETO FALLICO
DATAZIONE: I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione piena, decorazione a incisione
Pendente modellato come un essere fantastico in forma di fallo eretto sul quale è seduta un'aquila stante, con anello di sospensione nella parte superiore, coda ritorta anch'essa in forma di fallo, zampa posteriore ferina
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
DIMENSIONI: lungh. cm 3,5; alt. cm 2,5
PROVENIENZA: Casa d'aste Gorny e Mosch, Munchen, 24/07/2008