Subasta 67
28.7.20 (Su hora local)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 41:

CERBIATTO
DATAZIONE: I-II sec. d. C.

Vendido por: €2 800
2 800
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

CERBIATTO
DATAZIONE: I-II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: intonaco dipinto
Frammento di affresco parietale pertinente ad una composizione di maggiori dimensioni, raffigurante su un fondo bianco un cerbiatto gradiente a sinistra, in atto di pascolare con la testa dalle corna sottili abbassata
PRODUZIONE: cultura romana imperiale
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: cm 16,5 x cm 27,5
PROVENIENZA: Casa d'aste Hirsch, Munchen, 06/02/2018