Auction 67
Jul 28, 2020 (your local time)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOT 42:

ANFORA DA TRASPORTO
DATAZIONE: fine del I ...

Sold for: €550
€600 - €900
Auction house commission: 25% More details
VAT: 22% On commission only

ANFORA DA TRASPORTO
DATAZIONE: fine del I secolo a.C. - metà del I secolo d.C.
MATERIA E TECNICA: impasto depurato rosato; modellata a tornio veloce
Anfora forma Dressel 6 A con orlo estroflesso ed ingrossato, collo cilindrico a profilo concavo, indistinto dalla spalla appiattita, corpo ovoide allungato verso il basso, puntale conico, anse a doppio bastoncello verticali, impostate dal collo alla spalla
PRODUZIONE: ceramica romana
STATO DI CONSERVAZIONE: lacuna nel ventre, superficie incrostata
DIMENSIONI: alt. cm 97
PROVENIENZA: Casa d'aste L'Anglicana, Roma 2018

Il lotto, in base alla legge italiana, non e` esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported