Auction 67
Jul 28, 2020 (your local time)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOT 51:

COLLANA BIZANTINA
DATAZIONE: X-XII sec. d. ...

€200 - €300
Auction house commission: 25% More details
VAT: 22% On commission only

COLLANA BIZANTINA
DATAZIONE: X-XII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato e pasta vitrea
Collana costituita da vaghi di varie forme e colori in pasta vitrea con grande pendente ad umbone in bronzo decorato a coppelle in rilievo
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 56