Auction 67
Jul 28, 2020 (your local time)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOT 88:

STATUETTA FEMMINILE
DATAZIONE: XVIII-XIX ...

€200 - €300
Auction house commission: 25% More details
VAT: 22% On commission only

STATUETTA FEMMINILE
DATAZIONE: XVIII-XIX sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta a tutto tondo raffigurante una donna stante in posizione frontale, su piccola base circolare, completamente avvolta nel mantello con le braccia protese in avanti
PRODUZIONE: cultura neoclassica
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 10
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze