Auction 67
Jul 28, 2020 (your local time)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOT 105:

LASTRA DECORATIVA SIMA
DATAZIONE: III sec. ...

€500 - €700
Auction house commission: 25% More details
VAT: 22% On commission only

LASTRA DECORATIVA SIMA
DATAZIONE: III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: impasto rosato ricco di inclusi, ingubbiatura rosata, modellata a stampo con ritocchi a stecca
Frammento con testa femminile frontale dal lungo collo; alla destra una rosetta ed un tralcio vegetale
PRODUZIONE: ceramica etrusca
STATO DI CONSERVAZIONE: lacunosa su tutti i lati, superficie consunta, ricomposta da due frammenti
DIMENSIONI: alt. cm 17
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze