Auction 67
Jul 28, 2020 (your local time)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOT 107:

DIVINITA' IN TRONO
DATAZIONE: V sec. a.C. ...

650
€650 - €800
Auction house commission: 25% More details
VAT: 22% On commission only

DIVINITA' IN TRONO
DATAZIONE: V sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, scialbatura bianca, suddipintura in rosso, modellata a stampo, interno cavo
La dea è raffigurata assisa in trono in posizione rigidamente frontalecon alto polos sulla testa e velo che scende sulle spalle; le mani appoggiate sulle ginocchia e la punta dei piedi che fuoriesce dalla veste
PRODUZIONE: ceramica magno greca
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, matrice stanca
DIMENSIONI: alt. cm 10,3
PROVENIENZA: collezione privata, Roma