Auction 67
Jul 28, 2020 (your local time)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOT 142:

TESTA FITTILE VOTIVA
DATAZIONE: VI sec. ...

Sold for: €350
350
€350 - €550
Auction house commission: 25% More details
VAT: 22% On commission only

TESTA FITTILE VOTIVA
DATAZIONE: VI sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: impasto beige ricco di inclusioni micacee, ingubbiatura rosata, modellato a stampo con ritocchi a stecca, interno cavo,
Parte di statuetta costituita da una testa maschile giovanile con capelli pettinati a piccole ciocche, ampia fronte, occhi con palpebre delineate, naso rettilineo, bocca carnosa semiaperta, mento arrotondato
PRODUZIONE: ceramica attica
STATO DI CONSERVAZIONE: lacunosa nella parte inferiore
DIMENSIONI: alt. cm 7,9
PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2005