Asta 67 Reperti Archeologici
28.7.20 (Il tuo orario)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTTO 145:

RARO KERNOS ETRUSCO
DATAZIONE: fine ...

Venduto per: €1 900
2 000
Prezzo stimato:
€2 000 - €3 000
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione

RARO KERNOS ETRUSCO
DATAZIONE: fine VIII-inizi VII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno, ingubbiatura rossiccia lucidata a stecca, decorazione ad impressione
Grande olla con orlo estroflesso, collo cilindrico a profilo concavo indistinto dalla spalla obliqua, corpo ovoide rastremato verso il basso, piede a tromba. Sulla spalla quattro vasetti di forma analoga al principale posti equidistanti, dei quali due biansati e con spalla decorata a solcature
PRODUZIONE: cultura etrusca centro-meridionale
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
PROVENIENZA: Gorny & Mosch, Munchen 2018
DIMENSIONI: alt. cm. 26,4