Subasta 67
28.7.20 (Su hora local)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 148:

GRANDE HYDRIA ETRUSCA
DATAZIONE: VI sec. a. ...

2 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

GRANDE HYDRIA ETRUSCA
DATAZIONE: VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina beige, ingubbiatura nocciola; vernice bruna, modellata a tornio veloce
Labbro estroflesso ingrossato, collo cilindrico svasato distinto mediante un collarino, corpo ovoide rastremato verso il fondo, piede troncoconico; anse laterali a bastoncello impostate obliquamente sulla massima espansione, ansa posteriore a nastro impostata verticalmente sulla spalla e a metà del collo
DECORAZIONE: labbro, anse e piede verniciati; sul collo e sulla massima espansione motivo sinuoso fra doppie fasce orizzontali; fascia singola nella parte inferiore
PRODUZIONE: ceramica etrusca centro meridionale
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 44,5
PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo
Sulla spalla si trova graffita una grande A, (alpha) probabile indicazione di possesso