Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 149:
Venduto per: €800
Prezzo stimato:
€900 - €1 200
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
GRANDE OINOCHOE VILLANOVIANA
DATAZIONE: fine VIII sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: impasto depurato bruno lucidato a stecca, decorazione ad impressione, modellata a tornio lento
Grande oinochoe a bocca trilobata, pronunciata da due apicature, alto collo svasatodistinto dal corpo ovoide, fondo piatto, ansa a doppio bastoncello impostata dall'orlo alla spalla con tratti orizzontali alla base ed alla sommità dell'ansa; decorata da un anello plastico sul collo, sul ventre con motivo a denti di lupo realizzato con pettine a tre denti fra due fasce con una serie di cerchielli concentrici fra due solcature orizzontali impresse
PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti
DIMENSIONI: alt. cm. 23,5
PROVENIENZA: London Overseas Contract Ltd., Londra