Subasta 67
28.7.20 (Su hora local)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 152:

CALICE SU BASSO PIEDE IN BUCCHERO

€200 - €400
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

DATAZIONE: VI sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad impressione, modellato a tornio veloce
Calice con alto labbro svasato impostato sulla bassa vasca troncoconica mediante una risega; basso piede a tromba; decorato sul labbro con tre solcature parallele
PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti
DIMENSIONI: alt. cm 9; diam. cm 13,5
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze