Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 152:
Prezzo stimato:
€200 - €400
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
CALICE SU BASSO PIEDE IN BUCCHERO
DATAZIONE: VI sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad impressione, modellato a tornio veloce
Calice con alto labbro svasato impostato sulla bassa vasca troncoconica mediante una risega; basso piede a tromba; decorato sul labbro con tre solcature parallele
PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti
DIMENSIONI: alt. cm 9; diam. cm 13,5
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze