Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 154:
Prezzo stimato:
€300 - €500
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
KYATHOS IN BUCCHERO
DATAZIONE: VI sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad impressione, modellato a tornio veloce
Kyathos con alto labbro svasato impostato sulla bassa vasca troncoconica mediante una risega; basso piede troncoconico, ansa a nastro sormontante e ripiegata, impostata dal labbro alla vasca
PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale
STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione dell'ansa ricomposta e con una lacuna, integrata da due ferretti; piccola lacuna sull'orlo
DIMENSIONI: alt. cm 14; diam. cm 16,5
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze