Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 158:
Prezzo stimato:
€400 - €700
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
KANTHAROS IN BUCCHERO
DATAZIONE: fine VII-inizi VI sec. a.C.
MATERIA E TECNICA: bucchero nero lucidato a stecca, decorazione ad impressione, modellato a tornio veloce
Kantharos con alto labbro svasato impostato sulla bassa vasca troncoconica mediante una risega; piede a tromba, anse a nastro sormontanti e ripiegate, impostate dal labbro alla vasca; decorato a intaglio con punte di diamante sulla carena, due sottili linee parallele incise sul labbro
PRODUZIONE: ceramica etrusca centro-meridionale
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 11,5; diam. cm 12
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze