Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 159:
Prezzo stimato:
€400 - €600
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
STAMNOS NELLO STILE DI GNATHIA
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipintura in bianco e giallo
Piccolo stamnos con orlo svasato, collo cilindrico a profilo concavo, spalla obliqua, corpo ovoide, piede ad echino modanato, anse a bastoncello impostate verticalmente sulla spalla; decorato con kyma ionico e meandro continuo sul collo, con cigno stante a sinistra fra girali vegetali sulla spalla e nuovamente con kyma ionico e piccoli cerchielli sul ventre
PRODUZIONE: ceramica apula nello stile di Gnathia
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 10,5; diam. cm 7
PROVENIENZA: Magna Graecia Archaeologia, Treveri, D