Subasta 67
28.7.20 (Su hora local)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTE 165:

PELIKE APULA A FIGURE ROSSE
DATAZIONE: fine ...

Vendido por: €650
€600 - €900
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

PELIKE APULA A FIGURE ROSSE
DATAZIONE: fine IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, coloritura arancio, modellata a tornio veloce
Labbro estroflesso con orlo appiattito, alto collo a profilo concavo, indistinto dal corpo ovoide, piede a disco, anse a nastro impostate verticalmente dal collo alla spalla
DECORAZIONE ACCESSORIA: interamente verniciata ad eccezione della parte inferiore all'attacco del piede; sopra le scene figurate linguette e kyma ionico
DECORAZIONE: lato A) una giovane donna, in corsa verso sinistra e retrospicente, tiene nella mano destra un grappolo d'uva oggi evanide e nella sinistra un cembalo. La giovane è vestita con chitone plissettato fermato sulle spalle e in vita da una cintura ed ha i capelli acconciati con il kekriphalos; il ricco abbigliamento è completato dalla stephane radiata sulla fronte, orecchini, armille, collana e calzari; nel campo una grande infiorescenza. Lato B) profilo femminile volto a destra con i capelli raccolti nel kekriphalos ricamato; indossa la stephane radiata sulla fronte, orecchini e collana; ai lati due grandi infiorescenze a voluta
PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 16; diam. bocca cm 11,5
PROVENIENZA: Mutina Ars Antiqua, Modena
CFR.: A. D. Trendall, A. Cambitoglou, The Red-figured Vases of Apulia II, Oxford 1982