Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 166:
Prezzo stimato:
€500 - €800
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
SQUAT LEKYTHOS A FIGURE ROSSE
DATAZIONE: metà IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, modellata a tornio veloce.
Bocchello troncoconico rovescio, distinto, alto collo sottile e cilindrico a profilo concavo, distinto dalla spalla da un collarino, spalla appiattita, corpo ovoide; piede ad anello; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla
DECORAZIONE: sfinge distesa a sinistra su una base con le ali sollevate e chiuse sulla schiena, la testa eretta, la zampa anteriore sinistra sollevata e la coda ritorta ad 'S'
PRODUZIONE: ceramica apula a figure rosse
STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione del collo ricomposto
DIMENSIONI: alt. cm 10,8
PROVENIENZA: New Hermes Arte Antica, Arezzo