Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 170:
Venduto per: €200
Prezzo stimato:
€200 - €300
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
PICCOLA LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE
DATAZIONE: fine VI sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente; suddipinture in bianco, dettagli resi a graffito.
Bocchello ad echino con labbro appiattito, collo sottile cilindrico a profilo concavo, a raccordo fluido con la spalla appiattita, corpo ovoide allungato e rastremato verso il basso; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla, piede a disco
DECORAZIONE ACCESSORIA: bocchello e ansa verniciati, spalla con falsa baccellatura; parte inferiore del corpo e superiore del piede verniciati; linea sotto la scena figurata; bordo e sotto del piede risparmiati
DECORAZIONE: sul ventre scena molto abrasa con un guerriero con elmo e scudo gradiente a sinistra fra due altre figure maschili
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti, piccole lacune, superficie abrasa
PRODUZIONE: ceramica attica a figure nere
DIMENSIONI: alt. cm 13
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze