Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 172:
9 000
Prezzo stimato:
€9 000 - €12 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
VENERE
DATAZIONE: I-II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: marmo bianco a grana fine scolpito e levigato
Testa femminile di dimensioni quasi al naturale, in torsione verso sinistra con lo sguardo rivolto in avanti; La dea è raffigurata con i capelli divisi al centro che scendono sulle tempie; ha una fronte ampia, arcate orbitali in rilievo e occhi chiaroscurati con indicazione delle palpebre; naso rettilineo e piccola bocca con le labbra appena dischiuse; il mento è pronunciato ed arrotondato; nella parte sommitale e posteriore della testa la capigliatura è stata riscolpita in epoca successiva
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: naso lacunoso con tracce di perni per l'alloggio di un nuovo naso, superficie con alcune scheggiature in parte riscolpita in epoca successiva
PROVENIENZA: collezione privata, Roma
DIMENSIONI: alt. cm. 24