Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 175:
450
Prezzo stimato:
€500 - €700
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
STATUETTA FEMMINILE
DATAZIONE: I sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, modellata a stampo con ritocchi a stecca
Figura femminile stante, con la testa lievemente volta a sinistra, con grande diadema lunato, orecchini circolari e collana con pendente rotondo; la donna è completamente avvolta nel mantello e tiene la mano destra sul torace mentre l'altro braccio steso lungo il fianco
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: priva della parte inferiore
DIMENSIONI: alt. cm 10,5
PROVENIENZA: Artemission Ancient Art, London, 2005