Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 177:
9 000
Prezzo stimato:
€9 000 - €12 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
DIVINITA'
DATAZIONE: I-II sec. d.C.
MATERIA E TECNICA:marmo bianco a grana media, scolpito e levigato
Figura femminile abbigliata con un chitone lungo fino a terra dal quale fuoriescono solo i calzari, sul vestito è drappeggiato di traverso l'himation, accanto al piede destro un'anfora. La statua insiste su una base semicircolare modanata.
PRODUZIONE: arte romana imperiale
STATO DI CONSERVAZIONE: priva della testa e di parte del braccio destro
DIMENSIONI: alt. cm 46
PROVENIENZA: Gorny e Mosch, Munchen, 14/07/2010, lotto 235