Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 184:
Prezzo stimato:
€200 - €400
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
QUATTRO LUCERNE
DATAZIONE: VI-I sec. a. C., I sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata nocciola e rossiccia; modellate a stampo
Lucerna tipo Esquilino con serbatoio cilindrico con disco ribassato e ampio foro di alimentazione centrale; becco ad incudine; piede ad anello; due lucerne a fogliette con corpo biconico schiacciato; due prese laterali a foglietta; disco e canale aperto circoscritti da costolatura; lungo becco con estremita` triangolare appuntita decorato superiormente da due amorini affrontati in volo; lucerna di tipo africano con corpo biconico schiacciato; disco concavo e canale aperto circoscritti da costolature concentriche; ansa semicircolare piena; sulla spalla decorazione a cerchiolini con punto centrale; sul fondo decorazione a spirale; sul lato inferiore, verso l'ansa, decorazione antropoprosopa con occhi e sopracciglia; segno inciso VII (4)
PRODUZIONE: ceramica romana
STATO DI CONSERVAZIONE: tutte integre ad eccezione di una mancante dell'ansa
DIMENSIONI: lung. da cm 7,5 a 10,3
PROVENIENZA: collezione privata Torino