Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 187:
Venduto per: €120
Prezzo stimato:
€200 - €400
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
BROCCHETTA IN VETRO
DATAZIONE: I-II sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: vetro soffiato violetto
Forma Isings 14, orlo estroflesso ingrossato all'estremità, collo cilindrico, corpo bulbiforme con fondo concavo; ansa a nastro tricostolata e piegata a gomito fra l'orlo e la spalla
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 12,8
PROVENIENZA: collezione privata Torino