Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 189:
Prezzo stimato:
€300 - €500
Commissione per la casa d'aste: 25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
AMPOLLA IN VETRO
DATAZIONE: XVI-XVII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: vetro soffiato incolore
Collo svasato separato dal corpo mediante collarino lavorato a pinze, corpo tronco-conico, beccuccio arcuato e ansa crestata; alla base del beccuccio e sul corpo decorazione a mascheroni applicati alternati a pasticche
PRODUZIONE: cultura araba
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 14
PROVENIENZA: collezione privata Torino