Asta 67 Reperti Archeologici
28.7.20 (Il tuo orario)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTTO 220:

IDOLO IN OSSO E DUE STATUETTE COPTE

Prezzo stimato:
€800 - €1 200
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione

DATAZIONE: III-VI sec. d. C
MATERIA E TECNICA: osso intagliato
Figura maschile nuda, stante frontalmente, con braccia incrociate con un volatile sui capelli, probabilmente uno sciamano; due statuette femminili stilizzate con elaborata acconciatura dei capelli (3)
PRODUZIONE: cultura sarmata e copta
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: alt. da cm 10 a cm 21