Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 242:
Venduto per: €6 400
6 000
Prezzo stimato:
€6 000 - €8 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
RARA KANDILA CICLADICA
DATAZIONE: 3.200-2700 a. C.
MATERIA E TECNICA: marmo intagliato e levigato
Vaso globulare con orlo a colletto e quattro anse verticali impostate sulla massima espansione, alto piede troncoconico
PRODUZIONE: cultura cicladica di Grotta-Pelos
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 12
PROVENIENZA: Charles Ede Ltd, London
Questo tipo di vaso in marmo appartiene alla cultura cicladica denominata Grotta-Pelos e cronologicamente situabile nel Bronzo Antico 1 (3000-2500 a.C.). La medesima forma è largamente nota in ceramica. Tuttavia non è nota alcuna associazione dei due reperti.