Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 244:
Prezzo stimato:
€300 - €500
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
TARTARUGA
DATAZIONE III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: calcare bianco intagliato e levigato
Statuetta raffigurante piccola tartaruga realisticamente realizzata
PRODUZIONE: cultura sumera, Tell Braq, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lung. cm 4
PROVENIENZA: Galerie Nefer, Zurigo
BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico", Padova 2008, p. 225, fig. 2.