Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 245:
Venduto per: €2 900
3 000
Prezzo stimato:
€3 000 - €5 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
MODELLO DI CARRO PROTO IRANIANO
DATAZIONE: I millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Modellino stilizzato di carro rituale con auriga stante sulla biga con le redini impugnate e passeggero con le braccia incrociate sul petto
PRODUZIONE: cultura proto iranica, Amlash, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: integra ossidata
DIMENSIONI: alt. cm 6; lung. cm 10
PROVENIENZA: Soleimani Rabi, Hadij Baba Ancient Art, London