מכירה פומבית 67
28.7.20
(הזמן המקומי שלך)
איטליה
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
תנאי המכירה
הדגמת מכירה
פריט 249:
נמכר ב: €340
הערכה:
€300 - €500
עמלת בית המכירות:
25%
לפרטים נוספים
מע"מ: 22% על העמלה בלבד
TERMINALE IN BRONZO
DATAZIONE: III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Terminale in bronzo di bastone di comando in legno raffigurante un rapace stilizzato
PRODUZIONE: cultura dell'Ordos, Mongolia
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, bella patina verde
DIMENSIONI: alt. cm 8,5
PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia.
BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico", Padova 2008, p. 219, fig. 3