Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 269:
Venduto per: €300
Prezzo stimato:
€300 - €500
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
SCIMMIA
DATAZIONE III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: scisto rosso intagliato e levigato
Statuetta raffigurante una scimmia seduta in atto di coprirsi il viso con entrambe le mani
PRODUZIONE: cultura di Harappa, Pakistan
STATO DI CONSERVAZIONE: una rottura su un braccio
DIMENSIONI: alt. cm 4
PROVENIENZA: Collezione privata Venezia