Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 271:
3 000
Prezzo stimato:
€3 000 - €4 000
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
FERMATRECCE IN ORO
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: lamina d'oro e bronzo
Coppia di fermatrecce a spirale in lamina d'oro su supporto in bronzo
PRODUZIONE: cultura ellenistica, Grecia
STATO DI CONSERVAZIONE: integri
DIMENSIONI: alt. cm 3
PROVENIENZA: collezione privata Venezia, Patitucci 1978