Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 272:
1 800
Prezzo stimato:
€1 800 - €2 500
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
ARMILLA
DATAZIONE: II-III sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argento e oro, laminati e cesellati
Armilla in argento con al centro disco in lamina d'oro sbalzato con due soldati sttanti in posizione frontale che fiancheggiano un grande busto paludato
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
DIMENSIONI: diam. cm 9
PROVENIENZA: collezione privata Venezia, Patitucci 1978