Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 274:
1 000
Prezzo stimato:
€1 000 - €1 500
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
UNGUENTARIO CONFIGURATO
DATAZIONE: II sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: vetro ambra, soffiato in stampo
Aryballos realisticamente modellato in forma di dattero, con piccolo bocchello circolare a tesa
PRODUZIONE: cultura romana, Italia
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 7
PROVENIENZA: Charles Ede Ltd, London, 1978