Asta 67 Reperti Archeologici
28.7.20 (Il tuo orario)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOTTO 277:

RARO PENDENTE NEOLITICO
DATAZIONE: 3.000 ...

Prezzo stimato:
€600 - €900
Commissione per la casa d'aste: 25% Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione

RARO PENDENTE NEOLITICO
DATAZIONE: 3.000 sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: nefrite nera scolpita e levigata
Pendente a forma di mitico uccello ad ali spiegate, forse un pipistrello stilizzato; sono presenti i tipici fori a "naso di bue" sul retro
PRODUZIONE: Cultura Neolitica, probabilmente Hongshan , Cina
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: lung. cm 7
PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia