Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 283:
2 000
Prezzo stimato:
€2 000 - €2 500
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
GALLO
DATAZIONE: IV-III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: legno intagliato e laccato nei toni del rosso e del verde
Importante scultura lignea del periodo degli Stati Combattenti, raffigurante in maniera stilizzata e molto elegante un gallo dal lunghissimo collo sinuoso
PRODUZIONE: cultura Stati Combattenti, Cina
STATO DI CONSERVAZIONE: privo delle ali e delle zampe
DIMENSIONI: alt. cm 54; lung. 37
PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriella Tallon, Venezia