Asta 67 Reperti Archeologici
Da Itineris casa d'aste
28.7.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

LOTTO 287:

CATENE DA PUGNALE IN BRONZO
DATAZIONE: III ...

Venduto per: €200
€200 - €300
Commissione per la casa d'aste: 25% Altri dettagli

CATENE DA PUGNALE IN BRONZO
DATAZIONE: III sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Due catene in bronzo con anelli in verga e ganci per sospendere il pugnale alla cintura
PRODUZIONE: cultura dell'Ordos, Mongolia
STATO DI CONSERVAZIONE: integre, bella patina verde
DIMENSIONI: lung. cm 20
PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia.