Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 288:
Prezzo stimato:
€500 - €700
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
FIBULA
DATAZIONE: V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato, pasta vitrea bianca e blu
Fibula ad arco semplice con doppia molla, lungo ardiglione e piccola staffa, decorata sull'arco da cinque vaghi in pasta vitrea a murrine bianco-blu
PRODUZIONE: cultura di La Tene, Europa orientale
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lungh. cm 8
PROVENIENZA: collezione privata, Venezia