Auction 67
Jul 28, 2020 (your local time)
 via Vivaio, 24 - 20122 Milano

LOT 294:

COLLANA
DATAZIONE: IV sec. a. C.

€600 - €900
Auction house commission: 25% More details
VAT: 22% On commission only

COLLANA
DATAZIONE: IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: vetro colorato e pasta vitrea a murrine, oro
Collana composta da vaghi in vetro di differenti forme e colori e vaghi a murrine e sei vaghi prismatici in oro
PRODUZIONE: cultura fenicia, Libano
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: lung. cm 48
PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia.