Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 339:
Prezzo stimato:
€400 - €600
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
ANELLO ROMANO IN ARGENTO
DATAZIONE: III-IV sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: argento fuso e cesellato; diaspro rosso inciso
Anello a fascia bombata con castone ellittico in diaspro rosso raffigurante il una capretta in atto di brucare le foglie da un piccolo albero posto su una roccia
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: diam. cm 1,7; gr 4,5
PROVENIENZA: Artemission Ltd. London