Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 344:
Prezzo stimato:
€500 - €700
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
OINOCHOE IN STILE ATTICO A FIGURE NERE
DATAZIONE: fine XIX sec.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente; suddipinture in bianco, dettagli resi a graffito.
Bocca trilobata, corpo ovoide allungato, ansa a nastro sormontante, piede ad anello
DECORAZIONE: sul ventre entro una metopa delimitata da linguette e meandro nella parte superiore si svolge la scena dell'agguato a Troilo, il più giovane dei figli di Priamo, da parte di Achille, presso una fontana ai piedi Troia
STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti
PRODUZIONE: ceramica in stile attico a figure nere
DIMENSIONI: alt. cm 24
PROVENIENZA: collezione privata, Firenze