Asta 67
Reperti Archeologici
28.7.20
(Il tuo orario)
via Vivaio, 24 - 20122 Milano
Condizioni di vendita
Vedi demo
LOTTO 346:
Prezzo stimato:
€250 - €450
Commissione per la casa d'aste:
25%
Maggiori dettagli
IVA: 22% Solo su commissione
LOTTO DI OINOCHOE, FIBULA E MORTAIO
DATAZIONE: II millennio a . C. e VI-IV sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina e vernice ocra, modellata a tornio veloce; bronzo fuso e cesellato; andesite scolpita e levigata
Oinochoe in ceramica dorata con becco a cartoccio, alto collo cilindrico svasato verso l'alto, corpo biconico con ventre rastremato e carena a spigolo, ansa a nastro costolata impostata verticalmente tra orlo e spalla; fibula ad arco pieno, staffa ripiegata, molla ad un giro
mortaio con bassa vasca emisferica con orlo appiattito e fondo arrotondato; tre piedi triangolari, con appoggio piatto (3)
PRODUZIONE: cultura etrusca e cipriota
STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di una lacuna sul fondo
DIMENSIONI: alt. da cm 24 a cm 3
PROVENIENZA: collezione privata Torino